Скачайте наше мобильное приложение

В нем можно быстро оформить заказ и посмотреть остатки на складе

5 звезд

Труба ст. 13ХФА толстостенная ГОСТ 8732-78 группы Д

Толстостенная труба сталь 13ХФА считается промышленным изделием, которое имеет вид пустотелого металлического удлинённого предмета с определённым сечением круглой формы.


Область применения и основные технические характеристики

Бесшовная толстостенная труба ст.13ХФА ГОСТ 8732-78 применяется в машиностроительной, энергетической индустрии, пользуется большим спросом в нефтяных и газодобывающих компаниях при прокладке трубопроводов высокой надёжности и герметичности. Также трубы ст. 13ХФА применяются в жилищно-коммунальном хозяйстве и в других отраслях, где применяется трубопроводные магистрали.

Труба толстостенная от производителя

Основные показатели технических характеристик толстостенных труб ГОСТ 8732-79 группы «Д»:

  • наружный диаметр, мм;
  • давление рабочее, МПа (кгс/см2);
  • испытательное давление, МПа (кгс/см2);
  • длина, м;
  • масса, кг.

При нанесении маркировки на трубу в основном используются такие показатели как диаметр изделия, значение толщины стенки, используемый материал и нормативная документация (ГОСТ, ТУ). Масса одного метра бесшовной толстостенной трубы, зависит от показания диаметра и толщины стенки изделия и может достигать более 800 кг.

Процесс производства

Производство бесшовных толстостенных труб ст.13ХФА ГОСТ 8732-78 происходит способом горячей прокатки состоящей из 3-х этапов:

  • прошивка;
  • раскатка;
  • горячая отделка.

Этап 1. Прошивка.
Металлическая штанга, так называется заготовка для изготовления труб, в форме литогометаллического кругляка, размещается в специальной печи, где нагревается до высоких температур. Как только штанга достигла состояния пластичности, конвейером подаётся на специальное прошивное оборудование. После этапа прошивки заготовка приобретает форму полого цилиндра.

Этап 2. Раскатка.
Раскалённая заготовка в форме полого цилиндра подаётся на раскатные станы, где с помощью вальцов происходит вытяжка и обжимка детали до необходимых размеров и придания правильной формы изделия. На этом этапе выводится необходимый размер диаметра и толщины стенки изделия.

Этап 3. Горячая отделка.
На финальном этапе производства для повышения качества поверхности, подгонки до более точных размеров трубы, происходит горячая отделка. На данном этапе происходит обкатка и калибровка изделия. Затем деталь подлежит охлаждению и происходит нарезка труб донеобходимых размеров длины.

При испытании труб группы «Д» высокое внимание уделяется показателям при гидравлическом испытании.

2018-03-17