Скачайте наше мобильное приложение

В нем можно быстро оформить заказ и посмотреть остатки на складе

5 звезд

Сталь 13ХФА

Маркировка стали 13ХФА обозначает следующее – цифра 13 говорит о содержании химического элемента углерода, его значение в этом случае 0,13%. Буква «Х» означает, что в сплаве содержится хром, буква «Ф» – что присутствует ванадий. Так как более не представлено дополнительных цифр, значит их количество не превышает 1%. Обозначение «А» может порой не указываться, ее наличие говорит об отношении к высококачественной марке.

Назначение

Жаропрочная низколегированная сталь. Обладает рядом особенностей, за что популярна во многих отраслях. Среди них: устойчивость к высоким и низким температурным режимам, повышенная коррозионная стойкость, способность выдерживать физическое воздействие, а также повышенная износостойкость.

Состав и характеристики

Химический состав не ограничивается расшифровкой названия сплава. Например, из легирующих металлов присутствуют никель и медь, примеси кремний и магний, а также не особенно «полезные» – фосфор, сера.

Все характеристики сплава регламентируются ГОСТ 4543-71, ТУ 1317-233-0147016. В этих нормативах можно ознакомиться с механическими, физическими и технологическими свойствами металла.

Материал флонекоустойчив, что говорит о его стойкости к образованию различного рода трещин и дефектов. Также легко поддается обработке, ковке, сварке и резанию. При этом сварка не имеет ограничений.

Области применения

Основной зоной применения стали является производство бесшовных труб и трубопроводной арматуры. Изделия из марки 13ХФА востребованы в условиях Крайнего Севера, так как способны выдерживать такого рода температуры.

Из областей применения можно также выделить:

  • Нефтяную и газовую промышленность;
  • Транспортные системы;
  • Добывающие системы;
  • В системах, поддерживающих пластовое давление.

Данная сталь обладает не только характеристиками, которые важны в передовых отраслях промышленности и ценятся во многих производственных сферах, но и доступной ценой. Данное обстоятельство только придает ей востребованность.

Часто среди аналогов 13ХФА выделяют 15ХФА, 20ХФА и 09СФА. Они обладают схожими характеристиками и также достаточно надежны.

2020-09-01